¡Ya tenemos finalistas! IV Premio Nacional de Poesía Viva #LdeLírica

Viernes 1 de julio/ Ámbito Cultural Las Palmas en la segunda fase del concurso
09/06/2022

El "tour poético" del Premio Nacional de Poesía Viva #LdeLírica ha terminado su recorrido por los diferentes puntos geográfico-líricos que participaban.  El último encuentro para encontrar al concursante que oprtará al premio final, fue el pasado  viernes 1 de julio nos vamos hasta Ámbito Cultural Las Palmas. En esta ocasión, los calsificados que pasaron a una segunda ronda fueron: Zeli Musiu, Araia Brito Montón y Sara Burísima.. Y la encargada, en esta caso, de convencer al Jurado que estaba liderado por el creador multidisciplinar Toni Lemus y su colectivo "Cero Fanzine", fue Araia Brito Montón, ¡enhorabuena!

Os resumimos el resto de clasificados. En la cita del lunes 27 de junio en Ámbito Cultural Valencia, Zona 3, tuvo como poetas seleccionados que pasaron a la siguiente ronda: Elsa Moreno, Nelo Curti e Iris Almenara. El artista que logró convencer finalmentel al Jurado fue el uruguayo, que actualmente reside en Alicante, Nelo Curti

Os podemois contar, para los que no lo hayáis visto, que, en Ámbito Cultural Málaga, el pasado viernes 24 de junio, siguieron en la segunda ronda: Anais Vega, Mercedes Morón y Juan Raez Padilla. Se alzó con la clasificación final: Anais Vega. En Ámbito Cultural Santander, la Zona 1, pasaron a la segunda ronda Puy Barral, Ventura Ruiz y Coke Martínez. Tras un segundo intento de los poetas seleccionados, con toda la artillería sobre el escenario, el Jurado, con Enrique Cabezón (Planeta Clandestino) a la cabeza, se decidió por el logroñés, que ya había sifo finalista en la segunda edición del premio, Coke Martínez.

Ya sabéis que nuestro primer clasificado por zona en Ámbito Cultural Callao fue Eudris Planche Savón. Tras una primera ronda poética el pasado 11 de junio, en la que fue seleccionado junto a Salomé Ballestero y Diego Mattarucco, el Jurado dio su veredicto final en una segunda actuación en la que la calidad poética sumó auténticos votos. Este escritor y médico cubano, considerado como uno de los 25 Mejores Narradores Jóvenes en Español según la revista británica Granta y Granta en Español, será el representante de la Zona Centro en la gran final.

La siguiente parada ha sido en la Zona 2 en Ámbito Cultural Barcelona el lunes 13 de junio. Allí, los textos poéticos conjugaron sus mejores verbos para intentar seducir al Jurado, con Josep Pedrals a la cabeza. Tres fueron los que lograron hacer ese "click" en las valoraciones que les dieron para pasar a la siguiente fase: Aitana Monzón, Germán Chocero y Myriam Soteras. Y el redoble lírico llegó finalmente con Myriam Soteras como finalista de la zona 2.

Anímate a seguir a través de las RRSS estos encuentros de los que saldrá el ganador que irá al Hay Festival de Segovia. Desde el 11 de junio al 1 de julio se llevarán a cabo estas finales territoriales..

Aquí os dejamos las siguientes fechas y los finalistas de cada zona:

ZONA 1 (Galicia, Asturias, Cantabria, País Vasco, Navarra, La Rioja). Viernes 17 de junio a las 19:00h (Ámbito Cultural Santander) 

Puy Barral (@puybarral), Samuel Merino (@pompa_e_boato), Andrelo (@pipasdecoco), Nerea Magnesio (@_nerea_mg), Adriana Bañares (@adriana_banares), Coke Martínez (@cepuntomartinez), Mercedes García (@mercedesgarciasieira), Ventura Ruiz (@venturaruizgomez), Marina Serrano (@_marina_mandarina). GANADOR: Coke Martínez.

Por si te lo perdiste, pincha aquí.

ZONA 2 (Cataluña, Aragón, Baleares). Lunes 13 de junio a las 19:00h (Ámbito Cultural Barcelona) 

Aitana Monzón (@necropast0ral), Germán Chocero (@german.chocero), Eva Hibernia (@evahibernia), Isabel Llanos (@isabllanos), Alex Loro  (@alexloro8), Myriam Soteras (@myriam_soteras), Margalida Garí Font (@empiezaporisla), M. Carmen Aznar (@m.carmenaznar), Virginia Martínez (@ginimarte). GANADORA: Myriam Soteras.

Por si te lo perdiste, pincha aquí.

ZONA 3 (Valencia, Murcia). Lunes 27 de junio a las 19:00h (Ámbito Cultural Valencia) 

Nelo Curti (@nelocurti), Iria Fariñas (@hiedradetinta), Laura Teruel (@lauralateru), Jorge Ortiz Robla (@georgeortizrobla), Daniel Muñoz (@domenechdaneil), Iris Almenara (@iris_almenara), Miki Garofalo (@otromikigarofalo), Elsa Moreno (@aslemor), Gabriela Pavinski (@gabrielapavinski) GANADOR: Nelo Curti.

Por si te lo perdiste, pincha aquí.

ZONA 4 (Andalucía, Extremadura, Ceuta, Melilla). Viernes 24 de junio a las 19:00h (Ámbito Cultural Málaga) 

Mercedes Morón (@mercedesma99), Pablo González (@paulglen43), Anais Vega (@anaislvega), Noelia M.S(@poesiayotros.vicios), Carmen Salas del Río (@carmenmoonn), Juan Raez Padilla (@juanraezpadilla), Antonio Ríos (@antoniorios.poesia), Ana Belén Pérez García (@abipg_) y Ego Anderson (@ego_edi). GANADORA: Anais Vega.

Por si te lo perdiste, pincha aquí.

Zona 5 (Castilla La Mancha, Castilla León, Madrid), sábado 11 de junio a las 19:30h. (Ámbito Cultural Callao): Nuria Álvarez (@nuria_alvarez_a), Salomé Ballestero (@salomeballes), Karim Hauser(@karimhauser), Irene Díaz Lázaro (@irenediazlazaro), Eudris Planche Savón (@eudrisplanche), Bernard Engel (@bernard.engel.poesia), Andrea Fergón (@versayunando), Ana Escobar(@anaescobar3), Diego Mattarucco (@juegosverbales). GANADOR: Eudris Planche.

Por si te lo perdiste, pincha aquí.

ZONA 6 (Canarias). Viernes 1 de julio a las 19:00h (Ámbito Cultural Las Palmas) 

Sara Burísima (@sara_burisima), Antonio Lino Ribero (@antonio_lino71), Lucía Baltar (@_ca_fu_ne), Zeli Musiu (@zelimusiu), Araia Brito (@ladedebajodelhaya), Margarita Otero Sollos (@marotsy), Adrián Gonaf (@adrian.gonaf), Noemí Quesada (@noemi.que), Tineri Rodríguez (@manajaise) GANADORA: Araia Brito

Si no puedes estar en directo en la sala, pincha aquí para verlo después en nuestras redes.

¡A seguir calentando motores para deslumbrar con vuestro mejor talento poético!

PODCASTS
Así nacen las canciones: Álvaro Urquijo desvela los secretos
IMPRESCINDIBLES
“La normalidad no existe. Existe un abanico enorme de rarezas”: Rosa Montero
DICCIONARIO DE... La periodista y escritora madrileña que acaba de publicar 'El peligro de estar cuerda'. Una obra sobre la que habló en nuestro Club de Lectura y desveló su interés por descifrar los misterios que unen a la realidad, la locura, la cordura y la escritura
El universo de José Saramago en cinco pasajes literarios
Recordamos al Nobel de Literatura portugués en el centenario de su natalicio este 2022. La reedición de su obra y recuperación de su primera novela invitan a conocer su pensamiento desde su propia escritura con títulos con 'Ensayo sobre la ceguera' o 'El evangelio según Jesucristo'
La banda sonora del verano en varios libros de música
Ahora que han vuelto los festivales por toda España, visitamos la Feria del Libro de Madrid para repasar obras en las que se cuentan desde la historia de la música, hasta novelas en las que las canciones son las protagonistas
La vuelta al mundo en 8 libros: de España a China, pasando por Latinoamérica
Para celebrar el regreso a la presencialidad total de la 81ª Feria del Libro de Madrid te proponemos un periplo con obras en las que aguardan múltiples viajes por zonas rurales y urbanas, conocidas y exóticas
“Los libros son demasiado sagrados para que la realidad entre en ellos”: Laura Fernández
La periodista y escritora barcelonesa sigue cosechando éxitos con 'La señora Potter no es exactamente Santa Claus'. En nuestro Club de Lectura cuenta el origen de la novela y desvela detalles de su método de escritura