¡Ya tenemos finalistas! IV Premio Nacional de Poesía Viva #LdeLírica

Viernes 1 de julio/ Ámbito Cultural Las Palmas en la segunda fase del concurso
09/06/2022

El "tour poético" del Premio Nacional de Poesía Viva #LdeLírica ha terminado su recorrido por los diferentes puntos geográfico-líricos que participaban.  El último encuentro para dar con el concursante que optará al premio final fue el pasado  viernes 1 de julio en Ámbito Cultural Las Palmas. En esta ocasión, los calsificados que pasaron a una segunda ronda fueron: Zeli Musiu, Araia Brito Montón y Sara Burísima.. Y la encargada, en esta caso, de convencer al Jurado que estaba liderado por el creador multidisciplinar Toni Lemus y su colectivo "Cero Fanzine", fue Araia Brito Montón, ¡enhorabuena!

Os resumimos el resto de clasificados. En la cita del lunes 27 de junio en Ámbito Cultural Valencia, Zona 3, tuvo como poetas seleccionados que pasaron a la siguiente ronda: Elsa Moreno, Nelo Curti e Iris Almenara. El artista que logró convencer finalmentel al Jurado fue el uruguayo, que actualmente reside en Alicante, Nelo Curti

Os podemois contar, para los que no lo hayáis visto, que, en Ámbito Cultural Málaga, el viernes 24 de junio, siguieron en la segunda ronda: Anais Vega, Mercedes Morón y Juan Raez Padilla. Se alzó con la clasificación final: Anais Vega. En Ámbito Cultural Santander, la Zona 1, pasaron a la segunda ronda Puy Barral, Ventura Ruiz y Coke Martínez. Tras un segundo intento de los poetas seleccionados, con toda la artillería sobre el escenario, el Jurado, con Enrique Cabezón (Planeta Clandestino) a la cabeza, se decidió por el logroñés, que ya había sifo finalista en la segunda edición del premio, Coke Martínez.

Ya sabéis que nuestro primer clasificado por zona en Ámbito Cultural Callao fue Eudris Planche Savón. Tras una primera ronda poética el pasado 11 de junio, en la que fue seleccionado junto a Salomé Ballestero y Diego Mattarucco, el Jurado dio su veredicto final en una segunda actuación en la que la calidad poética sumó auténticos votos. Este escritor y médico cubano, considerado como uno de los 25 Mejores Narradores Jóvenes en Español según la revista británica Granta y Granta en Español, será el representante de la Zona Centro en la gran final.

La siguiente parada fue en la Zona 2 en Ámbito Cultural Barcelona el lunes 13 de junio. Allí, los textos poéticos conjugaron sus mejores verbos para intentar seducir al Jurado, con Josep Pedrals a la cabeza. Tres fueron los que lograron hacer ese "click" en las valoraciones que les dieron para pasar a la siguiente fase: Aitana Monzón, Germán Chocero y Myriam Soteras. Y el redoble lírico llegó finalmente con Myriam Soteras como finalista de la zona 2.

Esperamos que hayas podido seguir a través de las RRSS estos encuentros de los que saldrá el ganador que irá al Hay Festival de Segovia. Y si no, aquí te dejamos enlace a nuestro canal de YouTube.

Aquí os dejamos las siguientes fechas y los finalistas de cada zona:

ZONA 1 (Galicia, Asturias, Cantabria, País Vasco, Navarra, La Rioja). Viernes 17 de junio a las 19:00h (Ámbito Cultural Santander) 

Puy Barral (@puybarral), Samuel Merino (@pompa_e_boato), Andrelo (@pipasdecoco), Nerea Magnesio (@_nerea_mg), Adriana Bañares (@adriana_banares), Coke Martínez (@cepuntomartinez), Mercedes García (@mercedesgarciasieira), Ventura Ruiz (@venturaruizgomez), Marina Serrano (@_marina_mandarina). GANADOR: Coke Martínez.

Por si te lo perdiste, pincha aquí.

ZONA 2 (Cataluña, Aragón, Baleares). Lunes 13 de junio a las 19:00h (Ámbito Cultural Barcelona) 

Aitana Monzón (@necropast0ral), Germán Chocero (@german.chocero), Eva Hibernia (@evahibernia), Isabel Llanos (@isabllanos), Alex Loro  (@alexloro8), Myriam Soteras (@myriam_soteras), Margalida Garí Font (@empiezaporisla), M. Carmen Aznar (@m.carmenaznar), Virginia Martínez (@ginimarte). GANADORA: Myriam Soteras.

Por si te lo perdiste, pincha aquí.

ZONA 3 (Valencia, Murcia). Lunes 27 de junio a las 19:00h (Ámbito Cultural Valencia) 

Nelo Curti (@nelocurti), Iria Fariñas (@hiedradetinta), Laura Teruel (@lauralateru), Jorge Ortiz Robla (@georgeortizrobla), Daniel Muñoz (@domenechdaneil), Iris Almenara (@iris_almenara), Miki Garofalo (@otromikigarofalo), Elsa Moreno (@aslemor), Gabriela Pavinski (@gabrielapavinski) GANADOR: Nelo Curti.

Por si te lo perdiste, pincha aquí.

ZONA 4 (Andalucía, Extremadura, Ceuta, Melilla). Viernes 24 de junio a las 19:00h (Ámbito Cultural Málaga) 

Mercedes Morón (@mercedesma99), Pablo González (@paulglen43), Anais Vega (@anaislvega), Noelia M.S(@poesiayotros.vicios), Carmen Salas del Río (@carmenmoonn), Juan Raez Padilla (@juanraezpadilla), Antonio Ríos (@antoniorios.poesia), Ana Belén Pérez García (@abipg_) y Ego Anderson (@ego_edi). GANADORA: Anais Vega.

Por si te lo perdiste, pincha aquí.

Zona 5 (Castilla La Mancha, Castilla León, Madrid), sábado 11 de junio a las 19:30h. (Ámbito Cultural Callao): Nuria Álvarez (@nuria_alvarez_a), Salomé Ballestero (@salomeballes), Karim Hauser(@karimhauser), Irene Díaz Lázaro (@irenediazlazaro), Eudris Planche Savón (@eudrisplanche), Bernard Engel (@bernard.engel.poesia), Andrea Fergón (@versayunando), Ana Escobar(@anaescobar3), Diego Mattarucco (@juegosverbales). GANADOR: Eudris Planche.

Por si te lo perdiste, pincha aquí.

ZONA 6 (Canarias). Viernes 1 de julio a las 19:00h (Ámbito Cultural Las Palmas) 

Sara Burísima (@sara_burisima), Antonio Lino Ribero (@antonio_lino71), Lucía Baltar (@_ca_fu_ne), Zeli Musiu (@zelimusiu), Araia Brito (@ladedebajodelhaya), Margarita Otero Sollos (@marotsy), Adrián Gonaf (@adrian.gonaf), Noemí Quesada (@noemi.que), Tineri Rodríguez (@manajaise) GANADORA: Araia Brito

Si no puedes estar en directo en la sala, pincha aquí para verlo después en nuestras redes.

¡A seguir calentando motores para deslumbrar con vuestro mejor talento poético!

PODCASTS
Podcast: Marlango y su cara A y su cara B en los éxitos musicales
IMPRESCINDIBLES
Castilla-La Mancha: cruce de caminos que van del Quijote y El Greco a Antonio López y Almodóvar
LA VUELTA A ESPAÑA EN MIL CULTURAS 14/ Las escritoras Alicia Giménez Bartlett, Ángela Vallvey y Amelia Castilla recorren su comunidad más allá de la huella cervantina para hablar de castillos, museos y gastronomía
Cantabria: un viaje a los albores del arte y a su presente
LA VUELTA A ESPAÑA EN MIL CULTURAS 12 / Los escritores Álvaro Pombo, Lorenzo Oliván y Juan Gómez Bárcena invitan a un periplo por los lugares más emblemáticos de su comunidad: de las cuevas del paleolítico con pinturas al Centro Botín con el arte más contemporáneo, pasando por la poesía de José Hierro
Canarias: raíces de la multiculturalidad y la globalización de la historia y las artes
LA VUELTA A ESPAÑA EN MIL CULTURAS 11 / Los escritores Alexis Ravelo y Juan Cruz Ruiz y la editora y promotora cultural Elsa López son los guías de un periplo por su comunidad que incluye desde la Cueva pintada de Gáldar hasta los festivales de escritores
Andalucía: más allá del imaginario universal sin olvidar a Velázquez, Picasso, Lorca, Alhambra…
LA VUELTA A ESPAÑA EN MIL CULTURAS 8 / Las poetas Aurora Luque, Raquel Lanseros y Rosa Berbel y el novelista Miguel Ángel Oeste sirven de guías culturales por su comunidad a través de espacios y obras menos conocidas
Cataluña: el diálogo de la Historia con el modernismo y el presente
LA VUELTA A ESPAÑA EN MIL CULTURAS 6 / Los escritores Rafael Argullol, Clara Usón, Rosa Ribas y Gabi Martínez son los guías catalanes para recorrer su comunidad: de las calles con la arquitectura de Gaudí a museos casi secretos como el Frederic Màres, pasando por el CCCB y el Macba, hasta el Poblet con su Monasterio de Santa María
Aragón: tras los ecos de Goya, Buñuel y Los amantes de Teruel a ritmo de jotas y rock
LA VUELTA A ESPAÑA EN MIL CULTURAS 1 / Empezamos nuestra propuesta de verano con esta serie en la cual recorreremos las diferentes comunidades del país a través de su arte. Escritores de la región dan el pie con sus recomendaciones, hoy: Soledad Puértolas, Manuel Vilas e Irene Vallejo